Название: Типаж
Автор: Хэл - проклятье Света
Бета: -
Пейринг: фоном Комуи, Канда, Лау Джимин. Основные персонажи: Клауд Найн, Лави (Дик)
Рейтинг: PG-13
Жанр: Юмор
Предупреждение: -
Краткое описание: Первые неудачные попытки влиться в коллектив, история появления "страйконутости" Лави

Разрешение на публикацию получено

Первая же неделя пребывания Лави в штабе Черного Ордена не задалась в плане оправдания ожиданий или, проще говоря, «порадовала» обломами один другого больнее, причем, не только морально. Профессиональная гордость начала получать пендали буквально со второго же завтрака в негостеприимных стенах (к слову, заключавших в себе весьма недурную кухню). Нет, самим стенам было флегматично напле… в смысле, настоять, кто там в них заявился и требует к себе исключительного внимания. Зато, вот, персонал по большей части равнодушным не остался. Что и говорить, книжники умели произвести впечатление, оставаясь при этом где-то сбоку-припеку. Но, История тому свидетель, лучше б уж идея равенства и братства протрубила общий сбор, и здоровый наплевизм к гостям проявили бы все старожилы до единого! Чем вот так-то, избирательно.
«Вчера едва ускакал от изобретения ревнивого психа, сегодня чуть не размножился методом деления каленым железом. Если так и дальше пойдет, то я за месяц побью рекорд по рисковым приключениям на свой зад. А он, извините, не казенный, - ворчал про себя будущий Историк, а пока всего лишь «ленивый олух» в ученичестве у мудрого, но сурового наставника. – Вот вам и Святая церковь. В аду и то спокойнее, радушнее как-то. Жарковато там, конечно, но да я люблю с огоньком».
Некоторые важные гавани информации, к которым пытался пришвартоваться юный хронист под парусами своего интереса, оказались забиты неотмеченными на карте рифами. С такими столкнешься – хорошо если живым уйдешь. Слишком уж импульсивные личности, если не сказать «психически неуравновешенные» или «дерганные». Комуи Ли тому пример. Или же диаметрально противоположно: не эмоциональны, ни в кой мере, но выразительны в своих требованиях, это уж точно. Даже, можно засвидетельствовать, чересчур выразительны. Лави на ходу оттянул ворот рубахи и слегка поморщился - порез на шее до сих пор саднил. Зато мысль, скупо высказанная не шибко вежливыми английскими словами, была донесена до адресата четко и без искажений, с этим не поспоришь… без физически ощутимых последствий - не поспоришь. Три седые волосинки и тонкий след на шее тому в доказательство.
Со стороны-то все было не так уж и плохо. Зрительский интерес к себе, рисковому, Лави получил. Можно даже сказать, требуемое впечатление на большинство было произведено в достаточной степени, это книжник младший свидетельствовал как профессиональный в своей беспристрастности наблюдатель.
Но как актер всегда знает свою халтуру на сцене, даже когда зрители рукоплещут, так и будущий преемник Историка понимал где, с кем и когда дал маху. Как то: за два дня сразу два промаха.
Во-первых, стоило бы предварительно разведать обстановку, придать большее значение словам Ривера: «У нее брат есть» - и не лезть к Ли младшей с комплиментами. Не флирт даже, всего лишь выражение восхищения. Но Комуи сразу решил расставить все надгробья по могилам пошлых намерений Лави. Тот знал, конечно, что порой старший брат может оказаться гораздо большей проблемой, чем даже муж. Но не предполагал в Смотрителе Ли такого ретивого охранника благочестия. Ведь по первому впечатлению – адекватный благоразумный шеф. А по настроению так, оказывается, псих психом! Не стоило его провоцировать, точно не стоило.
И уж точно не стоило брать другую местную грозу и гром громовой на «а я - охраняемый твоим высочайшим начальством ценный кадр, и ни черта ты мне не сделаешь». Железно, не стоило. Потому что на некоторых аспектах программа идеальной машины убийства давала сбой, и Юу Канда кидался нести воздаяние, невзирая на статусы и процент неприкосновенности объекта. В итоге, кто как, а Лави едва унес ноги и вдобавок все к ним природой присоединенное тело от этого патологоанатома без лицензии, но с метровым скальпелем. Зато усек раз и навечно: нельзя, категорически нельзя, звать по имени эту кару адову во плоти. Ни за что. Ни при каких условиях. Пока Канда сам не придет к противоположному выводу. То есть только после тщательной обработки книжником младшим, в процессе которой последнему еще надо умудриться выжить. Поэтому такое нелегкое дело было отодвинуто подальше до лучших времен.
Для начала неплохо бы решить другие вопросы. Например, тот, ради которого Лави и пошатнул тонкую душевную организацию нового дражайшего шефа и неприкосновенного апостола: надо привлечь к себе внимание как можно большего количества ключевых фигур не статусом книжника, а личными качествами, яркой и живой натурой Лави. Если у людей есть положительный интерес к отдельной персоне – они легче пойдут на контакт, а потом и доверять станут. Это уяснилось в первые же годы обучения под руководством мудрого деда и его пинков. Причем, интерес этот должен появиться если не при первой встрече, то при второй.
Пока что эффект новичка работал на руку, но долго на нем выезжать не получится.
Своей цели радетели Истории добивались планомерно и уверенно: вливались в коллектив, стабильно располагали к себе рядовых и начальственных членов Ордена. Но некоторые методы не устраивали старшего. Следовательно, младший периодически огребал весь объем трогательной наставнической заботы в форме отвешивания оплеух и чтения моралей. «Лави» должен быть жизнерадостнее, позитивнее. Лави должен или располагать к себе сразу, или создавать ситуацию, способствующую дальнейшему панибратскому общению.
«Задорнее, бесшабашнее, веселее. Разверни их, видишь ли, к себе удобной позой для мозгоимения. Выдумай, блин, что-нибудь, - ворчала в сознании сорок восьмая личность, послав сорок девятую к черту на рога завитушки считать. - Этому цирку только клоуна и не хватает. А пока он где-то шлындает, за него буду я. Блеск. Пандед, чтоб тебе облысеть наконец-то, удружил с ролью… Ладно, книги с ним. Чем быстрее определюсь с тактикой, тем скорее можно будет спокойно приступить к основной работе. Надо что-то привлекающее внимание, неожиданное, короткое. И чтоб у меня была девяностопроцентная возможность сразу переводить шоковый эффект в то русло, куда мне надо. Но безопасное для жизни! И здоровья! Это очень важно, очень. С «Юу» я пролетел… буквально, причем, над столом. С ухаживанием за Линали тоже, - вывихнутая нога подвернулась, как нельзя кстати напоминая о последствиях актерских экспериментов с орденской братией и сестрией. – А ведь для оболтуса-Лави очень даже подходит флирт со всем, что физиологически к тому приспособлено. Да и я не в минусе буду при таком раскладе. Поведется какая-нибудь милашка по полной программе – ну и славно. Должна же быть хоть какая-то моральная компенсация!»
С такими мыслями Лави вырулил на этаж жилых комнат. И тут он увидел Ее.
Дама с собачкой. Странной какой-то собачкой. Болела много, наверно.
«Ан нет» - так чуть позже постановило обманувшееся зрение.
С обезьянкой. Но дама. Шикарная дама.
Блудливая натура незамедлительно поставила профессиональный и истинно мужской азарт в охотничью стойку. Новая жертва книжниковского (то бишь по определению непомерного) обаяния назначена.
Поскольку мозг книжника – система многозадачная, лоботряс-историк успел подумать о множестве вещей за считанные секунду-другую, ушедших на взаимный визуальный осмотр. Если для дамы рыжий был незнакомцем, то о ней ему кое-что известно.
«Клауд Найн. Маршал. Сто шестьдесят пять сантиметров стройности американского производства тридцатилетней выдержки. Длина ног – шестьдесят с лихом процентов от общего роста, третий размер, - подсказали память и глазомер. – Исполнительна, ответственна, строга. Характер нордический, не замужем. Скорпион по гороскопу, а некоторые поговаривают, что и по жизни. Чистая сила - паразит мартышковидный, скачкообразно растущий, зубаст и кусуч».
Маршала Найн младой ловелас заочно приметил еще вчера, когда просматривал личные дела наиболее значимых или чем-либо отличившихся членов Черного Ордена. Потому что, во-первых, маршал. Синхронизация на максимуме, Найн по должности повидала больше, чем простые экзорцисты, кроме того, она выявляет новых взаимосвязанных с Чистой силой. Ее знания и опыт весьма полезны и интересны. Во-вторых, она женщина. И если у Пандеда все давно атрофировалось за невостребованностью, то ученику гораздо приятнее обхаживать женщину, а не мужика вроде маршала Тидолла, к примеру. Обхаживать, да… На предмет получения информации, разумеется! Все во благо и только во имя него. Даже если объект - это…. Да, как раз, в-третьих, это очень красивая женщина. И к черту историческое благо, с ней Лави был согласен работать не за информацию, а более приземленные радости.
Конечно, тот факт, что в отряде подопечных Клауд Найн все поголовно женского пола, настораживал. Но (боже ж пресвятой да всевидящий, отвернись-ка на часок, не подглядывай за непотребством) разве настоящему мужчине помешает такая мелочь? Ориентация – дело поправимое. Уж рыжему ли не знать…
Мысли балбеса стремительно и резво улетели в направлении, далеком от рабочего, и по совпадению ли уж, но в тот момент взгляд от шикарного третьего размера (затянутого в униформу, что было по-настоящему кощунственно по отношению к чувству прекрасного) спускался к ногам. К длинным-длинным стройным ногам. Да когда такие роскошества тебя обнимают впору удавиться от зависти к самому себе!
Хлыст на шикарном округлом бедре несколько остудил пыл. Буквально на одну десятую секунды. Этого хватило, чтобы заставить себя поднять взгляд на осиную талию и даже еще выше, но недостаточно, чтобы преодолеть столь волнительную для фантазии возвышенность о двух холмах того самого третьего размера. Для себя Лави отметил обязательным пунктом на ближайшую неделю познакомиться с местным модельером и лично выдра… высказать ему свое мнение в самой доступной форме. Что ж творится-то с нравственным обликом святой организации, в самом-то деле? То у одной нимфетки юбка едва попку прикрывает, но подойти ближе трех метров опасно для здоровья, ибо братец не дремлет, когда оно не надо. То у другой (далеко не нимфетки и оттого еще более роскошной женщины) форма в облипочку настолько, что как будто вторая кожа. Вот и стой, наблюдай и жди, когда эта змейка начнет шкуркой линять. О том, что многие женщины на змеек больше похожи благодаря ядовитым острым язычкам, Лави даже не подумал. Вид прекрасной дамы в погонах его загипнотизировал надежнее, чем кролика - подавляющий взор удава.
Линька не началась, но мановение двух холмов подсказало наметанному взгляду, что дива набирает воздуха и собирается что-то сказать. А значит, надо ее опередить, иначе насмарку весь эффект внезапности. Нокаутированный мозг чудом успел подать сигнал предупреждения: сказать надо не абы что, а сделать комплимент! Причем такой, чтобы поразить. И, как было определено ранее, комплимент должен быть коротким, необычным и емким. Слово-два, не больше. Но вот какие?.. Начинающий книжник задумался. Чем мог. В данный момент на функционирование мозговых клеток накладывались серьезные ограничения…
Для Клауд его поведение и глубокие измышления выглядели как впадение в ступор, сопровождаемое отвисшей челюстью, блуждающим вверх-вниз взглядом и постепенно округляющимся единственным видимым глазом. Кстати, неординарную прическу Найн оболтус тоже записал в положительные качества. Какие бы у маршала ни были причины скрывать шрамы завесой волос, а рыбак рыбака… то бишь одноглазый одноглазому друг, товарищ и больше полутора метров понимания.
Как ни крути, а вывод однозначен: Найн гарантированно соответствовала категории женщин, которых Лави считал наимилейшими. В другую группу «достаточного симпатичны для свидания» он включал всех, кто не попадал в низшие категории «бомбовоз», «прибили вешалку к швабре», «карга старая бородавчатая», «статья за растление» и «в комплекте бесплатное приложение серии Муж». Полное попадание в любимый типаж. А это автоматически нокаутировало здравый смысл, отрубало от питания понятие долга, переводило обаяние в режим полной боевой готовности и… Держаться нету больше сил! Низкий старт. Свисток.
- Страйк!!!
Взмах длиннющих ресниц. Удивление, пренебрежение, разочарование.
Фальстарт, Лави, позор тебе. Но можно еще пытаться перебирать лапками. Вдруг повезет, и хромой конь прибежит к финишу первым?
- Абсолютно мой типаж! Я сражен вашей красотой! Разрешите вам помочь, госпожа маршал, куда ж это годиться тяжести такие таскать!
Есть контакт!
---ххх---
Найн была явно и однозначно удивлена и смотрела на балабола уже заинтересованно. Недоумение вполне обосновано: никаких тяжестей при себе у нее не имелось, к весу питомца давно привыкла, кнут не тянет, а в пакетике осталось не больше ста грамм печенья для Лау Джимин.
Что же имел в виду этот взъерошенный юнец?
Тот сиял улыбкой во все, сколько одним ударом не выбьешь, и что-либо пояснять не спешил. Зато спешила сама Клауд: Лау Джимин пора купаться.
- Мы знакомы? – равнодушно-прохладный тон всегда получался у нее сам собой.
- Предлагаю нам исправить это досадное упущение! – тут же среагировал рыжий и шустро оказался на два метра ближе. – Вы, вероятно, маршал Клауд Найн? Я так и думал. А меня можете называть Лави. Я тут совсем недавно, осваиваюсь. Вот, искал библиотеку, а попал сюда…
Если бы Клауд была менее искушенной в домогательствах со стороны некоторых особо неотразимых и наглых, то не придала бы значения азарту во взгляде. Но опыт, опыт… Его не пропьешь даже с Кроссом.
«Будто мало мне одного рыжего бабника… Хоть он и не часто здесь бывает».
- Архитектурка тут – без карты не запомнить, - продолжал заливаться соловушка. - Вы не подскажите…
«Как пройти в библиотеку?» - Клауд про себя взгрустнула о предсказуемости.
- …кто это все построил?
«Ну надо же…»
- Никогда не интересовалась, - маршал пожала плечами, а Лау Джимин перебежал с правого на левое – поближе к подозрительному собеседнику. – Поищите в энциклопедиях. В архиве их полным-полно пылится.
- Так я бы с радостью! Я туда и шел, да, вот, заблудился.
Мохнатый питомец недоверчивым фырканьем выразил солидарность с хозяйкой и, одной лапкой придерживаясь за воротник форменного кителя, второй полез в пакет за печеньем. Лави следил за его передвижениями, и выражение лица подсказывало Клауд, что рыжий намерен смотреть сквозь пакет, который ей было удобно держать на уровне груди.
- Проводите меня, пожалуйста, - заявил этот наглец малолетний, не отрывая взгляда от насторожившейся обезьянки, так и зависшей одной лапой в пакете. – А я ваши пирожки погла… понесу, чтоб вам не тяжело было.
«Всё. Зарвался, щенок».
---ххх---
Был бы здесь дед, он бы вправил ученику мозги гораздо раньше. Но не факт, что надежнее, чем это сделала железная леди. Лави в который раз убедился, что женскую моду придумал сам сатана. Тонкие каблуки, в частности. Шпилькой по ноге – не многим гуманнее, чем коленом по нижним полушариям мозга. И ведь якобы невзначай, как будто даже он сам оступился, а она как раз в тот же момент шагнула в сторону. Как же! Чувствуется немалый опыт в отваживании любвеобильных поклонников. А жаль! Такая женщина!
Если бы Лави изначально знал, что некий генерал, знаменитый своими рыжими патлами, склонностью ко всем вредным привычкам человечества, дурным нравом и прочая-прочая… или, проще выражаясь, неуловимый Кросс подбивал клинья к неприступной Найн, то юный почитатель женской красоты поостерегся бы столь легкомысленно пытаться добиться внимания. Если уж Клауд даже перед легендой (для некоторых – дьяволом) стояла, как гранитный утес.
Обидное: «Еще один бесполезный клоун» - поставило и на третьей попытке книжника жирный крест, в комплект к уже двум имевшимся стараниями Комуи и Канды.
Однако неунывающий Лави пришел к выводу, что «метод прицельного попадания в типаж» хорош всем: и внимание гарантирует, и шок, и веселье, и флирт. Одним плох в данном случае: объектом.
С тех пор в здании Ордена не раздалось ни одного «страйка». За пределами Черного братства народ как-то сговорчивее, впечатлительнее. И гораздо меньше искушен в руко-ного-комурино-чистосильно-прикладстве. Решено было непременно опробовать теорию при первой же вылазке. Правду говорят: не воруй, где живешь - не любись, где работаешь. Здоровее будешь.

Ссылка на профиль автора